Il n’est pas facile de changer ses habitudes alimentaires, surtout sans point de référence. Je vous propose donc des ateliers de cuisine saine pour acquérir les bases d’une alimentation santé !

Vous verrez manger sain n’est pas compliqué, pas plus onéreux et très savoureux.

Il revient, l’atelier « Lait végétal« , cette fois chez Ô Jardin à Plomelin.

Pourquoi passer au lait végétal ? Que ce soit par conviction, par obligation santé ou tout simplement par goût, le lait végétal est une alternative aux laits animaux.

Pourquoi le préparer et non l’acheter ? Ce peut être par souci d’économie, mais aussi pour avoir la main de ce qu’il contient. En effet, lorsque vous achetez un lait végétal industriel, même bio, vous achetez surtout… de l’eau ! De plus, ces laits sont souvent additionnés en sucres… Enfin, en fabriquant son lait végétal, vous pouvez dosez vos oléagineux selon votre goût, et cela change tout !

Rendez-vous chez Ô Jardin à Plomelin, le vendredi 29 mars 2019 de 14 à 16h.

Et n’oubliez pas les prochaines dates, ateliers ou conférences de NaturoCap !

Un buddha bowl, c’est quoi ? C’est un repas sain et complet, présenté dans un bol !

Je vous propose un vrai repas de cuisine saine. Que ce soit pour la maison, ou pour emporter, vous aurez avec le buddha bowl tous les nutriments nécessaires pour avoir une vitalité optimale et une digestion facile !

Un repas simple et goûteux, nomade ou à partager.

Et n’oubliez pas les prochaines dates, ateliers ou conférences !

Etre acteur de sa santé, c’est aussi contribuer à avoir un environnement sain et non polluant. Faire ses produits ménagers présente beaucoup d’avantages !

Pour l’environnement d’abord : décider de faire sa part pour préserver notre planète, c’est agir pour l’avenir ! Pour préserver sa santé ensuite : avez-vous déjà lu une étiquette de produit ménager ? Même sans doctorat de chimie, c’est effrayant ! Quoi de mieux alors que d’avoir le contrôle sur les substances que vous utilisez pour l’entretien de votre maison, de votre linge ? Enfin, l’impact économique est considérable : 750g de copeaux de savon coûtent entre 8 et 10 euros (encore moins cher si vous râpez vous-même votre savon). Un bidon de 3l de lessive industrielle, c’est environ 9 euros. Sachant qu’il faut 50g de copeaux pour faire 3l de lessive maison… le calcul est sans appel !

Je vous propose trois recettes pour cet atelier : la lessive liquide, les tablettes pour les toilettes, le produit ménager multisurfaces.

Vous prévoyez un apéro entre amis ? Ce n’est pas toujours facile de manger sainement et de proposer des mets originaux à l’apéro. Je vous propose de découvrir quelques recettes aussi faciles à faire que d’ouvrir un paquet de chips ! Vos invités seront étonnés !